• Торжественное возложение цветов на братскую могилу железнодорожников

Мы помним, мы гордимся. 8 мая 2023 года активом  обучающихся гимназии во главе с заместителем директора Метелкиной Н. В. и советником директора по воспитанию Сергеевой О. М. , были возложены цветы на братской могиле железнодорожников, погибших в годы ВОВ.
    Торжественное возложение цветов на братскую могилу железнодорожников.

Наталия Васильевна рассказала о том, как 25 октября 1943 года в результате налета фашистской авиации на железнодорожную станцию Белгород возник пожар. На железнодорожных путях находились вагоны с военными грузами и цистерны с горючим. Железнодорожники узла самоотверженно боролись с пожаром. Однако из-за взрывов цистерн и разлива пылающего бензина по путям станции люди заживо сгорели в огне. Смертью храбрых погибли 12 девушек пожарных из команды бойцов пожарного поезда. Всего более 100 железнодорожников погибли в огне и были похоронены на Старом городском кладбище.

В конце митинга ребята почтили память павших минутой молчания.